PROGRAMA DE ACTIVIDADES


DOMINGO 15 DE JULI0

12:00-13:00 Inauguración

13:00-14:30 “El papel de las mujeres en las áreas STEM”,  Mariana Morales – CONCYTEP

14:30-15:30 Actividades de integración

15:30-16:30 Comida

16:30-18:30 “Conocimientos sobre primeros auxilios”, Cruz Roja Mexicana

18:30-19:30 “Género y Sexualidad”, Catalina Flores

19:30-20:15 “Reciclando-ando”, INAOE

20:15-21:00 Cena


LUNES 16 DE JULI0

  8:00- 9:00 Desayuno

  9:00- 9:30 Actividades de Integración

  9:30-11:30 “Autoconcepto”, María Esther Acevedo, Annur Fundación

11:30-13:30 “Amasando Colores”, Juana Medina, INAOE

13:30-14:45 “Salud Sexual”, Mezthly González

14:45 -15:30 Comida

15:30-17:30 “Adicciones”, Ángeles Guerreros

17:30-18:00 Actividades de Integración

18:00-19:30 “La Química y yo”, Fernanda Veloz, UDLAP

19:30-20:00 Actividades de integración

20:00-21:00 Cena


MARTES 17 DE JULI0

  8:00-9:00 Desayuno

  9:00-9:30 Actividades de Integración

  9:30-10:30 “Cazadoras de Microbios”, Valeria Iniesta, BUAP

10:30-14:15 “Género, Sexualidad y Ecofeminismo”, María de Lourdes Pérez Oseguera

14:15 -15:45 Comida

16:00-17:30 “De constelaciones, nubes y palabras”, Verónica Macías, Consejo Puebla de Lectura

17:30-19:00 “Las Matemáticas en la vida diaria”, Luz Ramírez, BUAP

19:00-20:30 “Concientización de la violencia”, Itzel Flores, BUAP

20:30-21:30 Cena


MIÉRCOLES 18 DE JULI0

  8:00-9:00 Desayuno

  9:00-10:00 Actividades de Integración

10:00-13:30 “Si me conozco me cuido, si me quiero me defiendo”, Sabrina Gaucher, BUAP

13:30-14:30 “Alimentación saludable, consumo responsable”, Beatriz Torres

14:30 -15:45 Comida

15:45-18:15 Visita Cultural

18:30-19:30 “Arte y mujer”, Jade González, Museo Casa de las Ciencias, Atlixco

19:30-20:45 “Liderazgo”, Adriana González, FAO

20:45-21:30 Cena


JUEVES 19 DE JULI0

  8:00-9:00 Desayuno

  9:00-9:15 Actividades de Integración

  9:15-10:00 “Después del campamento…”, Anilú Medina 

10:00-14:30 “Género, diversidad y derechos humanos”, Mirza Aguilar, BUAP

14:30 -15:45 Comida 

16:00-18:00 Teatro interactivo “Ponte Buza Caperuza”, Pipuppets

18:00-19:30 “Aplicaciones de la electrónica en la vida cotidiana”, Patricia Guzmán, IEEE-INAOE

19:30-20:00 Actividades de integración

20:00-21:00 Cena


VIERNES 20 DE JULI0

  8:00-9:00 Desayuno

  9:00-9:30 Actividades de Integración

  9:30-11:00 “La computación en nuestra vida”, Pilar Gómez, INAOE 

11:00-13:00 “La Física y yo”, Anaely Pacheco

13:00 -14:30 “Libros y vida”, Angélica López, Consejo Puebla de Lectura

14:30 -15:45 Comida

16:00-18:00  “Arrecifes”, Tania Saldaña, ADN Aprende y Descubre

18:00-19:30 “Quiero ser astrónoma”, INAOE

19:30-20:30 “Aplicaciones de la Óptica”, Aneel Paredes, Capítulo Estudiantil WIO-INAOE

20:30-22:00 Observación astronómica, INAOE

22:00-23:00 Cena de despedida


SÁBADO 20 DE JULI0

  8:15-9:15  Desayuno

  9:30-11:30 “Buenas prácticas para aprender STEM”, Rita Sánchez, U-ERRE

11:30-12:30 Clausura

14:30  Regreso

15 al 21 de julio de 2018