Programa

Lunes 19 de agosto


10:30 - 11:30 h Registro

12:00 - 13:00 h Ceremonia de Inauguración

13:00 - 14:30 h Charla Inaugural  - Mujeres en la ciencia / Ana Cristina Fuentes  y Carmina de la Luz / Doble Rendija

14:30 - 15:30 h Comida

15:30 - 16:30 h Dulce Conocer – Actividad de integración / Staff CEC

16:30 - 18:30 h Primeros Auxilios / Guadalupe Cervantes / BUAP

18:30 - 20:00 h Prevención de la violencia de género / Catalina Pérez Osorio/ Secretaría para la igualdad sustantiva

                         de género-Municipio de Puebla

20:00 - 21:00 h Conectando ideas – Neurociencias / Esteban Mejía, y Ana Loren Hernández / INAOE

21:00 - 22:00 h Cena


Martes 20 de agosto

  8:00 -   9:00 h Desayuno

  9:00 - 11:00 h Autoconcepto /  María Esther Acevedo / Annur Fundación

11:00 - 12:30 h El color de la vida / Juana Medina/INAOE

12:30 - 14:00 h El GTM y la Metrología / Ana Torres, Maribel Lucero, Lizeth Cabrera, Andrea León, Josefina

                         Hernández/ INAOE-GTM

14:00 - 15:00 h Comida

15:30 - 18:00 h  Visita al Museo Regional de Cholula

18:30 - 20:00 h Corazones rotos, el camino de las adicciones / Refugio y Fortaleza

20:00 - 21:00 h Cena


Miércoles 21 de agosto

  8:00 -   9:00 h Desayuno

  9:00 - 10:30 h Cazadoras  de microbios / Valeria Iniesta / BUAP

10:30 - 14:30 h Género, sexualidad, derechos y ecofeminismo / Lourdes Pérez, Anahí Espíndola y Gabriela

                         Cano /UNAM-BUAP- Balance A.C.

14:30 - 15:30 h Comida

16:00 - 17:30 h El mundo que queremos en palabras /  Verónica Macías y Guadalupe López/ Consejo Puebla

                         de Lectura A.C.

17:30 - 19:00 h Las Matemáticas y yo / Por confirmar

19:00 - 20:30 h Por una vida libre de violencia / Itzel Flores / BUAP

20:30 - 21:30 h Cena

 

Jueves 22 de agosto

  8:00 -   9:00 h Desayuno

  9:30 - 10:00 h Actividades de Integración / Staff CEC

10:00 - 14:00 h  Si me conozco me quiero, si me quiero me cuido / Sabrina Gaucher / BUAP

14:00 - 15:00 h Comida

15:00 - 16:00 h  Alimentación  saludable, consumo responsable / Por confirmar / Ibero Puebla

16:00 - 18:00 h Ser una chica de ciencia en 2019 / Fernanda Veloz / UDLAP

18:00 - 19:30 h  Silueta de mujer / Jade González / Casa de la Ciencia Atlixco

19:30 - 20:45 h Y tú, ¿quién decides ser?/ Adriana González / Organización de las Naciones Unidas para la

                         Alimentación y la Agricultura

20:45 - 21:30 h Cena

 

Viernes 23 de agosto

  8:00  -  9:00 h Desayuno

  9:00 - 10:00 h Mi proyección como mujer STEM/ Anilú Medina / UDLAP

10:00 - 14:30 h  Género, diversidad y derechos humanos/ Mirza Aguilar /BUAP-UNAM

14:30 - 15:30 h Comida

15:30 - 16:30 h  Ponte buza caperuza. Teatro interactivo

16:30 - 18:30 h La Electrónica en nuestra vida/ Por confirmar / IEEE Capítulo Estudiantil

18:30 - 20:00 h Recuerdos invaluables / Staff CEC

20:00 - 21:00 h Cena

 

Sábado 24 de agosto

  8:00  -  9:00 h Desayuno

  9:00 - 10:00 h Salud Sexual/ Mezthly  Berenice González / BUAP

10:00 - 11:30 h  Mujeres en la computación: del hogar al mundo científico / Lil Rodríguez /INAOE

11:30 - 13:00 h ¿Qué es la Física?/Por confirmar

13:00 - 14:30 h Las historias que nos habitan/ Angélica López / Consejo Puebla de Lectura A.C.

14:30 - 15:30 h Comida

15:30 - 17:30 h Diversidad Evolutiva/Aprende y Descubre la Naturaleza

17:30 - 19:00 h Quiero ser astrónoma/ INAOE

19:00 - 20:30 h Jugando con la luz/Women in Optics WIO- INAOE

20:30 - 22:00 h Observación astronómica-Planetario/INAOE

22:00 - 23:00 h Noche de Pizza

 

Domingo 25 de agosto

  8:30 -   9:30 h Desayuno

  9:30 - 11:30 h Mujeres en STEM,  Mucho más allá que el acrónimo/ Rita Sánchez /Enseña por México

11:30 - 12:30 h Clausura

12:30  Regreso a casa

19 al 25 de agosto de 2019